Оценка стоимости бизнеса на предприятии ООО «Мосторгснаб»
13

— оценка стоимости фирменного знака или иных средств индивидуализации организации и его товаропродукции или услуг (при их перекупке, покупке иной компанией, при закреплении и нанесенного деловой репутации организации ущерба, при применении в качестве вклада в уставный капитал и др.);

— выкуп акций у акционеров;

— обжалование судебного решения об изъятии собственности, когда возмещение от изъятия бизнеса необоснованно низкое;

— исчисление величины арендной платы при сдаче бизнеса в аренду;

— эмиссия акций обществом.

При купле-продаже или реструктуризации организации потребность в оценивании образуется  во избежание спорных моментов о стоимости имущества компании (основных и оборотных средств) или бизнеса в целом беря во внимание его доходность в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе.

Еще на этапе формирования компании независимая оценка может быть полезной при включении имущества в уставный капитал. Так как деятельность оценщика закрепляется законодательством, отчет об оценке имеет юридическую силу и описанные в нем итоги исчисления стоимости могут быть применены в суде при образовании каких-либо имущественных спорных вопросов, а конкретно, относительно уставного капитала.

В процессе функционирования  почти любой организации нужна независимая оценка для управления финансами. Особенно эффективно применяется оценка при осуществлении кредитования: отчет об оценке является нужным документом для приобретения кредитов под залог имущества.

 

1.3 Процесс оценки стоимости бизнеса

Оценка стоимости  организации - сложный и трудоемкий процесс, который включает в себя такие стадии: