Оценка стоимости бизнеса на предприятии ООО «Мосторгснаб»
29

Итак, чтобы найти адекватную ставку капитализации, необходимо для начала исчислить  ту или иную ставку дисконта, применяя нужные методики.

Выделяют разнообразные методики исчисления ставки дисконта, наиболее известными из которых являются:

-                  модель оценки капитальных активов;

-                  метод кумулятивного построения;

-                  модель средневзвешенной стоимости капитала.

 

1.1   Сравнительный подход к оценке стоимости бизнеса

Сравнительный или рыночный подход – комплекс способов исчисления стоимости организации и/или ее собственного капитала, в пределах которой применяется  один или более способов, базирующихся на сравнении такой компании с подобными уже проданными капиталовложениями.

Такой подход базируется на предпосылке, что стоимость любого имущества находится в зависимости от цен, которые сформировались к данному моменту на подобное или похожее имущество.

Согласно сравнительному подходу стоимость объекта находится ценами предложений или недавних сделок купли-продажи схожих по своим особенностям (сравнимых) объектов, после включения к данным ценам корректировок, которые компенсируют различия между оцениваемым и сравнимым объектом.

Характеристикой сравнительного подхода к оценке является ориентация итогового значения стоимости, с одной позиции, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих  аналогичным предприятиям, с другой позиции, на фактически достигнутые финансовые итоги.

Особое внимание акцентируется на: