Оценка состояния и пути оптимизации товарных запасов предприятия ООО "Шамса-Маркет"
2

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы исследования состоит в необходимости повышения эффективности управления товарными запасами на предприятиях торговли, и, следовательно, повышения конкурентоспособности организации.

Торговые организации стремятся увеличить оборачиваемость запасов, чтобы при меньшей площади складов и меньших затрат на их содержание, получить наибольший объем продаж и, следовательно, прибыли. Идеальной была бы продажа без всякого хранения, но такая торговля многими видами товаров, невозможна, поэтому оборачиваемость запасов, является важным критерием, который тщательно анализируется предприятиями.

Так как оборот запасов находиться в прямой зависимости от объема реализации, необходимо использовать все возможные методы стимулирования сбыта и ускорения оборачиваемости материальных запасов.

Высокий уровень запасов ведет к замедлению товарооборачиваемости, росту товарных потерь, увеличению затрат, связанных с хранением и реализацией товаров. В то же время заниженные товарные запасы могут привести к перебоям в торговле и снижению объема розничного товарооборота. Поддержание запасов на определенном уровне в соответствии с прогнозом сбыта способствует устойчивости и ритмичности реализации.

В отечественной и зарубежной литературе имеется много публикаций о методах управленческого учета промышленных предприятий, но очень мало публикаций о тех же управленческих методах, но в сфере обращения. Сложившаяся ситуация указывает о необходимости формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению систем управления запасами, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и главных факторов повышения эффективности производства.

Целью исследования является оценка состояния товарных запасов на предприятии  ООО «Шамса-Маркет» и пути их оптимизации.