Совершенствование управление затратами на предприятии ООО "Камчатстройград"
2

Введение

 

Актуальность данного исследования состоит в том, что переход нашей страны в 90-е годы на рыночные отношения и отказ от планового управления строительной отраслью потребовали выработать новый механизм управления строительными организациями, который позволил бы им эффективно функционировать в условиях рынка.

Однако реальное экономическое положение строительных организаций находится далеко от модели конкурентоспособной организации рыночного типа. В связи с этим должны произойти изменения в управлении организацией, руководители должны приобрести навыки предпринимательского поведения, а также должно быть преодолено негативное влияние внешней и внутренней среды.

Для того чтобы долго и успешно работать в строительной отрасли в современных условиях, организация должна иметь четко поставленные цели, направления и представление о том, какие средства ей необходимы, для достижения этой цели. Все это организация может получить с помощью стратегического управления, которое требует от руководителей организаций понимания сущности стратегии, использования приемов стратегического управления и разработки стратегических планов. Очевидно, что стратегия должна изменяться и приспосабливаться к изменяющим условиям.

К особенностям строительной продукции относятся: неподвижность строительной продукции и необходимость отведения земельного участка для строительства объекта; большое влияние фактора времени на технико-экономические показатели продукции; влияние природно-климатических условий, многообразие  производственных связей, большая сложность, высокая стоимость, высокий уровень социальной ответственности и другие.

Особое место занимают вопросы классификации затрат в строительном производстве, разработки методики распределения накладных расходов и методики анализа производственных затрат. Формирование достоверной информации о затратах строительной организации на основе концепции мест затрат и ответственности обеспечит расширение и усиление функций бухгалтерского учета, использование его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации.