Функции и задачи менеджера в современной организации
5

1. Информационные – он принимает, обрабатывает и распространяет информацию, представляет свой коллектив на собраниях, заседаниях и проч. Управление по слухам…

2. Связанные с принятием решений – распределяет ресурсы, устраняет нарушения и проч. Он выступает как предприниматель, аналитик, мыслитель, генератор идей. Любой менеджер – носитель властных полномочий, а, следовательно его неспособность рационально ими пользоваться ущемляет интересы других людей.

3. Межличностные – он руководитель, лидер (способен вести за собой людей, используя авторитет); психолог, воспитатель (обладает высокими нравственными качествами); дипломат (умеет преодолевать конфликты, устанавливать контакты); связующее звено между вышестоящим руководством и подчиненными.

Профессиональный (деловой) успехменеджера = Личные качества + Уровень профессиональной подготовки

 Если человек не может развить в себе требуемые личные качества – он не должен заниматься управлением.

Требования, предъявляемые к менеджерам.

С течением времени перечень качеств, которыми должен обладать менеджер, постоянно дополняется

Этому вопросу посвящается много исследований. Например, специалисты Института диагностики менеджмента в г. Гамбурге (Германия) провели опрос 1016 менеджеров высшего и среднего звена европейских компаний, в ходе которого им было предложено проранжировать важнейшие требования, предъявляемые к менеджеру по 100- бальной шкале. В результате опроса установлено, что в первую десятку требований вошли: формирование эффективной команды (96 баллов), способность выслушать (93), самостоятельное принятие решений (87), удержание хороших людей (86), окружение надежными людьми (85), энергичность (85), способность к инновациям (83), умение предвидеть (79), высокие этические масштабы (76), сильный облик, сила воли (70). Во второй десятке требований оказались внешний вид (60 баллов) и образование (38), на последних позициях – стремление к деньгам (17 баллов) и патриархальный стиль управления (6 баллов из 100).