Франчайзинг - быстро развивающаяся форма организации розничной торговли
15

4. Франчайзинг в розничной торговле

 

Сети розничной торговли существенно прибавили обороты в своем развитии. При этом особое внимание они уделяют франчайзингу, как к способу открыть ряд новых магазинов и при этом не вкладывать свои собственные средства.

 Франчайзер, представляет собой владельца определенной торговой марки, которая уже добилась успеха в развитии и который реализует проект франчайзинговой сети.

Франчайзи это хозяйствующий субъект в сети розничной торговле, который входит в сеть и взял при вступлении на себя обязательства по соблюдению всех стандартов, которые устанавливаются франчайзером [5].

Например, если подразумевается франчайзинг магазина одежды, то предприниматель, который решит его открыть, должен полностью соблюдать правила ведения бизнеса, которые оговариваются с франчайзером первоначально.

Безусловно, франчайзинг в розничной торговле, представляет собой практически идеальную модель взаимовыгодного сотрудничества.

Торговый франчайзинг предоставляет ряд неоспоримых преимуществ всем субъектам подобного взаимоотношения:

  • Франчайзер получает неоспоримое развитие и при этом не требуется открывать новые торговые площади и тратить средства на них. При этом франчайзер имеет возможность контролировать развитие отдельного магазина и может предоставить уже наработанную информацию для франчайзи, не тратя свое время и силы на развитие.
  • Франчайзи получает практически стопроцентную гарантию на успешное развитие бизнеса. Если говорить о статистики, то около 15% предпринимателей, которые открывают самостоятельно магазин, не используя товарный франчайзинг, добиваются успеха. Те, кто используетфранчайзинг в розничной торговле, добиваются неплохих успехов. Примерно 7 магазинов из 8 становятся развитыми и доходными.