Франчайзинг в туристской индустрии
17

В заключение хотелось бы отметить, что дальнейшее развитие системы франчайзинга в туристических компаниях зависит от того, как будет налажен процесс управления между участками франчайзинговой системы, а именно франчайзером и франчайзи.

Для достижения полного взаимопонимания и прочности отношений между участниками франчайзинговой сети необходимо постоянное совершенствование организационной структуры управления, от которой зависит вся система функционирования франчайзинга в туристических компаниях и дальнейшая их перспектива развития. Заостряя внимание на туристических компаниях, следует отметить, что именно от управления взаимоотношениями между головной компанией-франчайзера с компаниями-франчайзи будут зависеть такие факторы, как качество предоставляемых услуг, сервисное обслуживание, взаимоотношения с потребителями и, соответственно, конечный результат – получение прибыли.

За последние пять лет франчайзинг очень сильно изменился. Появилось намного больше франчайзи, которые владеют одновременно десятью и более точками, были реализованы более высокотехнологичные способы оптимизации продаж. Среди тенденций, оказывающих влияние на перспективы развития франчайзинговой индустрии в России, можно выделить внешние (по отношению к франчайзинг) и внутренние, которые действуют изнутри, будучи присущими функционированию и организации управления франчайзинговой системой как таковой.

Что касается внешних факторов, то здесь представляют интерес предложения российской ассоциации франчайзинга (РАФ), основной целью которой является обеспечение развития института франчайзинга в России. Меры поддержки франчайзинга Министерством экономического развития РФ направлены на улучшение правовой и бизнес-среды, в которой действуют предприниматели: