Карманные персональные компьютеры и их классификация
13

С КПК - всё иначе. Его достают из кармана, включают и выключают по сто раз на дню. Ведь это происходит мгновенно! Наладонник похож на лампочку: щёлк - и он включился. Щёлк! И он выключился. При этом выключать его можно в любой момент, не заботясь о сохранении документов и «завершении работы Windows».

После очередного включения всё на экране окажется абсолютно в том же состоянии, что и перед выключением. Благодаря такой "молниеносности", карманный компьютер давно и заслуженно любим как идеальная записная книжка и ежедневник.

Информация всегда в кармане, получить доступ к ней можно за пару секунд. В наличии также удобная картотека и поиск. Владельцу ноутбука такая скорость доступа к данным и не снилась - ноутбук сначала надо достать, потом пару минут включать... Впрочем, в случае с адресной книгой подождать загрузки еще можно. А вот если вы забыли нужное слово в разговоре с иностранцем, только словарь, который включается молниеносно и быстро ищет перевод, спасёт вашу честь и позволит не прерывать нить разговора. Поиск перевода в ноутбуке является абсолютно неприемлемым решением - ждать нужного слова несколько минут никто не будет.

Безусловно, многие задачи лучше выполнять на ноутбуке или стационарном компьютере, будет гораздо удобней. Но всё же у КПК имеется множество других областей применения, для которых эти машинки феноменально удобны и порой незаменимы.

Если говорить о том, для чего они нужны, то можно даже выделить несколько групп причин:

Серьезная работа. КПК умеют практически всё. Работать с самыми популярными пакетами Microsoft Office, Lotus, Acrobat Reader, проводить презентации и многое другое. Специально для КПК существует большое количество программ по учету личных финансов.[7]