Технология WAP
5

Кроме обычных функций обеспечения телефонной связи беспроводный терминал, оснащенный WAP-браузером, должен обладать дополнительными возможностями, основными из которых можно считать следующие.

Это устройство (обычно небольших размеров, при которых оно помещается в руке), обладающее возможностью взаимодействия с беспроводной сетью одного из существующих стандартов и оснащенное программными средствами WAP-браузера. Возможность оснащения беспроводного устройства WAP-браузером определяется наличием экрана и клавиатуры для взаимодействия с пользователем, на которой имеются специальные (функциональные) клавиши.

Серверная часть прикладного уровня состоит из двух частей. Взаимодействие между частями выполняется на специальном компьютере. Первая часть обеспечивает исполнение адаптированных протоколов по беспроводным сетям, в то время как вторая является широко распространенной технологической цепочкой обеспечения WWW-услуг на основе HTTP-протокола. Взаимодействие обеих частей выполняется на WAP-шлюзе. Название шлюз традиционно используется для подобных решений, обеспечивающих стыковку разнородных протоколов.

Передача данных между беспроводным клиентом и шлюзом производится по специальным протоколам. Эти протоколы организованы в стек WAP-протоколов. Наличие стека WAP-протоколов в беспроводном клиенте и на стороне WAP-шлюза является гарантией возможности работы беспроводного приложения. Полное семейство этих протоколов называется WAP-стандартом и в настоящее время включает более 35 документов.

Важным свойством стандарта является то, что он охватывает весь процесс предоставления услуг, который начинается на клиенте, проходит через шлюз, достигает HTTP-сервера, где генерируется содержание в виде WML документа, который обратным путем попадает к абоненту, использующему WAP-браузер Это означает, что кроме транспортного и прикладного уровня протоколов, работающих между беспроводным клиентом и шлюзом, существуют правила работы клиента, HTTP-сервера и самого шлюза, включенные в стандарт, и правила взаимодействия шлюза со сторонними HTTP-серверами, обеспечивающими содержание в формате WML (Wireless Markup Language). Более подробно семейство протоколов будет рассмотрено ниже. Таким образом, WAP-спецификация решает проблему адаптации, заключающейся в необходимости приспособить существующие решения для Internet, в которых все нацелено на пользователя ПК, владеющего современным программным обеспечением и имеющего доступ к разнообразным ресурсам сети по высокоскоростным каналам связи, к беспроводным сетям с ограниченными возможностями всех частей тракта доставки информации.

2.2.Как работает WAP-приложение

При работе в Internet/intranet с WWW-приложением обычно используется схема взаимодействия пользователя с сервисом, приведенная на рис.2.

ris2