Технология WAP
7

2.3.Основные преимущества

Основными преимуществами WAP-технологии являются:

1) Простота использования практически все, что нужно для применения WAP-приложений, — включает базовые знания из области Internet. При этом нужно только уметь пользоваться своим сотовым телефоном.

2) Независимость от типа носителя совместимость по беспроводным технологиям. WAP-технология не зависит от типа носителя и по этой причине услуги, созданные для абонентов беспроводной сети одного стандарта (например, GSM) могут быть использованы абонентами других сетей (например, CDMA или DAMPS).

3) Независимость от типа беспроводного устройства. Приложения, основанные на WAP-спецификации, могут работать как на сотовых терминалах, так и на карманных компьютерах, позволяя реализовать концепцию универсального доступа.

4) Интероперабельность. Продукты различных производителей могут быть использованы в произвольных сочетаниях, обеспечивая наиболее эффективные решения в каждом конкретном случае. Например, корпорация с большим набором сотовых телефонов различных стандартов (скажем, GSM, CDMA, D-AMPS и iDEN) может установить сервер компании Hewlett-Packard для подготовки динамического WML-содержания, маршрутизаторы Cisco в качестве серверов доступа и использовать при этом WAP-шлюзы других производителей в каждой отдельной стране, где имеется отделение компании.

5) Сохранение инвестиций. Инвестиции, затраченные на создание Internet-или intranet-решений, не нужно заново планировать с целью интеграции действующих приложений с новыми возможностями.

6) Удовлетворение уникальных потребностей абонентов сотовых сетей за счет предоставления новых видов услуг. Такими недоступными для Internet-пользователей услугами являются телефонные услуги, зависящие от географического положения абонента. А для абонентов телефонных сетей новыми являются услуги, основанные на push-технологии.

7) Предоставление новых информационных услуг, связанных со знанием географического положения абонента.

2.4. Классификация

Доступ по беспроводным каналам связи может быть организован в соответствии с классификацией:

                 услуги с пассивным получением данных, при котором происходит повторяющееся ожидание заказанной информации в течение длительного времени;

                 двусторонний обмен с активным диалогом "запрос-ответ";

                 двусторонний отложенный обмен, при котором происходит ожидание получения доставки в течение длительного времени после выдачи запроса;

                 трехсторонний диалог.

Примерами двустороннего диалога являются:

                 все виды широковещательных процедур (по расписанию, по требованию, по разовому запросу);

                 доступ к информационным новостным лентам в режиме "запрос-ответ";

                 получение гороскопа после ввода персональной информации;

                 запрос на извлечение информации из большой базы с отложенной публикацией результатов запроса по каналам e-mail.

В качестве примеров трехстороннего диалога можно рассмотреть следующие варианты: