Технология WAP
9

ris8

Рис.8. WAP-интерфейс к телефонным сервисам сотовых операторов

 

Трехсторонний диалог (абонент — посредник — абонент с управлением в промежуточном блоке) достаточно давно используется в телефонии и очень активно применяется в компьютерной телефонии, где термин "третья партия" указывает на функцию управления процессом общения двух абонентов.

3.Как устроен WAP

 

С технической точки зрения системы связи состоят из нескольких уровней, количество которых может быть более семи. Примерами таких уровней являются физический уровень и программный уровень системы связи.

На физическом уровне связь может обеспечиваться оптоволоконными каналами, системами беспроводной передачи данных, антенными полями и т. д.

На программном уровне часто делается акцент на рассмотрении протоколов передачи данных, протоколов взаимодействия между модулями и т. д.

Конечно, хорошая инженерная практика заключается в том, чтобы по возможности разделять эти уровни. В качестве протокола представления и взаимодействия с информацией на сотовом терминале WAP находится на самом верху иерархии уровней беспроводной системы связи. Поэтому решения, основанные на WAP-спецификации, могут быть реализованы поверх различных систем связи. К моменту написания книги в мире существовало несколько различных вариантов использования протокола WAP для создания коммерческих услуг. В Америке беспроводные услуги обычно реализованы для абонентов сетей DAMPS, в Европе — для сетей GSM, а в Японии — в сетях пакетной коммутации.

3.1.Что такое WAP-спецификация

Спецификация включает в себя описание стандартных условий исполнения, список стандартов взаимодействия между компонентами системы и протоколы, обеспечивающие это взаимодействие.

WAP-спецификация определяет открытую стандартную архитектуру и набор протоколов, направленных на выполнение доступа к данным с использованием беспроводных терминалов. Эта спецификация максимально адаптирована к решению задач обеспечения беспроводного доступа к данным.

Ключевыми элементами спецификации являются:

- Модель программирования WAP-услуг. В качестве такой модели принята существующая модель программирования для WWW. К преимуществам выбора данной модели для разработчиков можно отнести следующие:

• знакомые модели программирования;

• проверенные архитектурные решения;

• большой спектр существующих инструментов разработки.

- Язык разметки содержания для беспроводных устройств (WML, Wireless Markup Language), описывающий механизм представления данных на сотовом терминале. Этот язык был создан для использования в условиях