Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
23

является быстрая коммутация трафика. Трафик передается на базовом уровне совместно для нескольких пользователей. Однако на уровне распределения обрабатываются пользовательские данные, что может привести к дополнительным запросам в базовый уровень.

 

1.1.1.          Уровень распределения

Уровень распределения - расположен между базовым уровнем и уровнем доступа. Основные функции уровня распределения состоят в маршрутизации, фильтрации и доступе к региональным сетям, а также (если необходимо) в определении правил доступа пакетов к базовому уровню. Уровень распределения обязан устанавливать наиболее быстрый способ обработки запросов к службам (например, метод файлового обращения к серверу). После определения на уровне распространения наилучшего пути доступа, запрос может быть передан на базовый уровень, где реализован скоростной транспорт запроса к нужной службе. На уровне распределения устанавливается политика сети, а также обеспечиваются возможности гибкого описания сетевых правил. Маршрутизаторы и коммутаторы, с функционалом 3 уровня модели OSI, использующиеся на уровне распределения также могут брать на себя функции уровня доступа сети.

 

1.1.2.          Уровень доступа

Служит для подключения рабочих станций и серверов к сети компании. В большинстве случаев уровень доступа представлен в сети коммутаторами второго уровня модели OSI. Как правило, для организации этого самого простого уровня иерархической модели устанавливаются наиболее оптимальные по цене устройства, не требующие сложной конфигурации. Основная задача таких устройств — предоставление доступа рабочим станциям и серверам к следующему уровню (распределения) иерархии.