Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
35

таторе создаются различные политики для трафика клиентов. На этом коммутаторе создаются логические каналы связи (vlan), которые позволяют разделить трафик одного канала на несколько независимых. Такое разделение предоставляет широкие возможности по группировке или разделению трафика, а так же применению различных  независимых политик.

Маршрутизатор – его основная задача этого организовать маршрутизацию в сети, а также маршрутизацию трафика в глобальную сеть и управлять балансировкой нагрузки на всех каналах. (рис.8)

Топология ЛВС представляет собой звезду.

Ядро образовано коммутаторами агрегации стоечных коммутаторов и маршрутизаторами. Уровень доступа представлен коммутатором агрегации серверов и чными коммутаторами агрегации.

 

1.1.          Отказоустойчивость уровня ядра.

Резервирование внешних каналов является одной из самых важных задач для поддержания отказоустойчивости ЛВС ЦОД.

Для обеспечения отказоустойчивости в случае потери связи по одному или нескольким внешним каналам, а также в случае выхода из строя одного из маршрутизаторов, применяем внутренний протокол маршрутизации OSPF, и избыточное количество внешних каналов, сессии, протокола внешней маршрутизации BGP, которых разнесены на разные маршрутизаторы.

 

1.1.1.          Протокол OSPF

OSPF — это открытый протокол маршрутизации, базирующийся на алгоритме поиска наикратчайшего пути (Open Shortest Path First — OSPF). OSPF имеет две основные характеристики: протокол является открытым, т. е. его спецификация является общественным достоянием, он базируется на алгоритме SPF. Алгоритм SPF иногда называют алгоритмом Dijkstra по имени его автора.

OSPF является иерархическим протоколом маршрутизации с объявлением состояния о канале соединения (link-state). Он был спроектирован как протокол работы внутри сетевой области — AS (Autonomous System), которая представ