Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
45

Данный коммутатор разработан компанией Cisco Systems специально для нужд дата центров, а именно для агрегации серверов. Технология Cisco Fabric Extender позволяет  подключить данный коммутатор к оборудованию старшей линейки Nexus (5000, 7000, 9000) в качестве выносного модуля (расширения Cisco FEX). Таким образом, коммутаторы линейки 2300 могут быть установлены в различных стойках и даже дата центрах, но при этом являться логическим модулем коммутатора старшей линейки, при этом управление полностью осуществляется со старшей модели (поддерживающей 3 уровень модели OSI).

Централизованное управление помогает в кротчайшие сроки добавлять, заменять, обновлять и настраивать коммутаторы Nexus 2348UPQ, что очень ценно в центрах обработки данных и отказоустойчивых ЛВС.

2348.jpg

Рис. 11. Коммутатор Cisco Nexus 2348UPQ.

1.1.1.          Коммутатор агрегации стоечных коммутаторов и маршрутизации

Коммутатор агрегации и маршрутизации – должен обладать достаточным количеством портов (не менее 43) SFP+ так как стоечные коммутаторы на втором этаже и арендованные стойки на третьем этаже планируется подключать по медным или оптическим линиям. Коммутатор должен иметь возможность монтироваться в стойку 19”. Это позволит удобно и надёжно огранизовать кабельную систему в органайзеры.  Обязательным условием наличие 2 блоков питания для подключения в независимые источники питания. Пропускная способность должна составлять не менее 100Гбит/с для нисходящего и восходящего потоков данных (суммарно 200Гбит/с). Коммутатор должен поддерживать 3 уровень модели OSI, включая протоколы маршрутизации. Так как на нём будет осуществляться терминация IP сетей клиентов и передача маршрутов к ним и от них к маршрутизаторам уровня ядра и в глобальную сеть. Также коммутатор должен поддерживать стекирование, необходимое в случае расширения количества