Замена импортного катализатора на отечественный (гидроочистка)
113

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

3.1. Описание экономической целесообразности.

 

В настоящее время на ОАО «СНПЗ» на установке Л-35/6 используется импортный катализатор риформинга R 56, его необходимо заменить на катализатор соответствующего типа отечественного производства ПР-81.

Полиметаллический катализатор риформинга ПР-81 представляет собой композицию активных веществ (металлы - платина, рений, промоторы, галоид), которые содержатся в пористой матрице оксида алюминия, и является новой версией промышленного катализатора риформинга для установок с неподвижным слоем катализатора.

«Катализатор предназначен для превращения бензиновых фракций в высокооктановые компоненты бензинов, ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилолы), водород.

Основные преимущества данной замены:

Мягкий температурный режим процесса обеспечивает высокую стабильность работы катализатора.

Скорость подъема температуры для компенсации потери активности катализатора составляет 2°С.

Высокая активность и селективность процесса; высокая механическая прочность, сохранение каталитической активности в течение реакционного цикла длительностью до 3-х лет.

Основное преимущество катализатора ПР-81 – возможность переработки прямогонных бензиновых фракций с содержанием примесей серы от 1,0 до 3,0 ppm и воды до 50 ppm.

Так же не мало важным фактором является то , что у катализатора серии ПР-81содержание платины, что является основным фактором риформинга составляет 0.3%, а у его предшественника этот показатель составляет 0.2%.