Замена импортного катализатора на отечественный (гидроочистка)
125

4. В зоне класса IV (R4) легкое повреждение заводских труб; 5. В зоне класса V  (R5) частичное повреждение остекления.

 

4.2 Мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации установки

4.2.1 Обеспечение герметичности оборудования и коммуникаций

 

Герметизация оборудования - одно из основных условий обеспечения безопасности технологических процессов. Особое значение она имеет при переработке токсичных, пожаро - и взрывоопасных сред, так как их утечка в окружающую среду может привести к отравлениям, пожарам и взрывам.

Наиболее частыми причинами нарушения герметичности являются неплотности в соединениях деталей оборудования. Устранение или уменьшение степени неплотности достигается применением уплотнителей.

Выбор тех или иных видов уплотнений определяется требуемой степенью герметизации и условиями эксплуатации оборудования, в том числе давлением среды, температурным режимом, скоростями движения и др.

Для обеспечения герметичности большинство соединений делается сварными, так как сварка деталей обеспечивает необходимую прочность и долговечность соединений герметичности резьбовых, сальниковых соединений применяются промасленные волокна.

 

4.2.2 Применение предохранительных сигнализирующих и блокирующих устройств

 

На установках каталитического риформинга, как правило, применяется комплексная автоматизация технологических процессов, при этом на монитор оператора выносятся все необходимые параметры для ведения процесса и параметры, характеризующие безопасную работу оборудования.

Для ликвидации аварийных ситуаций предусматривается автоматическая блокировка взаимосвязанного оборудования и сигнализация.