Замена импортного катализатора на отечественный (гидроочистка)
136

применяется противогаз типа "КД" и "В". Для работ внутри аппаратов и в местах с ограниченным доступом воздуха применяются шланговые противогазы типов ПШ – 1 и ПП – 2. Работы необходимо проводить с дублером.

Спецодежда.

Каждый рабочий обеспечивается: хлопчатобумажной курткой, хлопчатобумажными брюками, ботинками, рукавицами, очки со светофильтрами для защиты глаз при шуровке печей и без светофильтров при работе со щелочью. В зимнее время рабочие обеспечиваются ватными брюками и курткой.

4.3.2 Применение вентиляции

 

Чтобы устранить загазованность и довести содержание водорода и вредных газов в воздухе до предельно-допустимой концентрации, применяют естественную и искусственную вентиляцию

В помещениях компрессорной предусматривается общеобменная приточно – вытяжная система вентиляции, а также естественная вентиляция через оконные проемы. Рабочие помещения, операторные должны быть оборудованы общеобменной приточной и вытяжной вентиляцией с кратностью обмена не менее 8.

 

4.3.3 Применение освещения

 

Производственное помещение в дневное время освещается естественным боковым освещением через оконные проемы. В качестве нормируемой величины для естественного освещения принята относительная величина - коэффициент естественной освещенности (КЕО). Достаточность естественного освещения в помещениях регламентируется нормами СНиП 23 – 5 – 95. При средней точности зрительной работы КЕО принимается равным 1,5.

В нормах искусственного освещения в производственных помещениях (СНиП 23 – 5 – 95) задаются как количественные, так и качественные характеристики, которые являются обязательными при создании нормальных