Строительство внутризоновой линии связи с применением ВОСП
43

43

 

Выбор конкретного типа виброгасителей и их размещение производится на стадии проектирования с учетом определяющих факторов - массогабаритных характеристик, стрелы провеса, силы и скорости ветра и пр.

 

 

2.6.11 Ролики

 

При независимой инсталляции для протяжки кабеля до закрепления его в зажимах используются специальные ролики. Их конструкция позволяет быстро осуществлять монтаж и демонтаж с кронштейнов на опорах. Кроме того,

 

конструкция роликов препятствует самопроизвольному соскакиванию кабеля в процессе инсталляции.

 

Для снижения растягивающих нагрузок на кабель в процессе инсталляции внутри шейки ролика вмонтирован подшипник.

 

При необходимости в местах поворотов трассы при инсталляции применяются блоки протяжных роликов для соблюдения допустимого радиуса изгиба кабеля. Эти приспособления позволяют увеличить количество пролетов,

 

через которое одновременно протягивается трос-заготовка и далее - строительная длина кабеля. Отсутствие или невозможность применения та кого устройства требует фиксации кабеля анкерным зажимом на каждом участке изменения угла.

 

 

2.6.12 Кронштейны

 

Для крепления поддерживающих и анкерных зажимов на опорах и столбах разработана специализированная арматура. Выбор конструкций узлов крепления зажимов к опорам или столбам осуществляется на этапе проектирования. При этом учитывается нагрузка, создаваемая кабелем и зажимом на узел крепления в процессе инсталляции и технической эксплуатации, способ и место крепления к опоре, столбу и т.д., необходимость устройства разветвления кабелей, устройство пункта заземления металлических элементов кабеля и другие факторы.

 

Примерами таких устройств могут служить кронштейны. Следует отметить,

 

что данный вариант крепления не охватывает в полной мере все многообразие проектных решений по способам креплений и не является универсальным.

 

Кронштейны  чаще  изготавливаются  из  сплавов  стали  или  алюминия.

 

Конструкция  обычно  предусматривает  возможность  крепления  кронштейна  как