Оперативное и стратегической управление предприятием
15

• годовая детализация стратегического плана осуществляется одновременно и в тесной связи с разработкой тактического плана;

Основное преимущество стратегического планирования состо­ит в управленческой обоснованности плановых показателей, рассчитанных на перспективу.

Наряду с явными преимуществами стратегическое планирование имеет ряд недостатков:

1. Стратегическое планирование не дает и не может дать в силу своей сущности детального описания будущего.

2. Стратегическое планирование не имеет четкого алгоритма составления и реализации плана.

3. Процесс стратегического планирования требует значительных затрат ресурсов и времени по срав­нению с оперативным планированием.

4. Негативные последствия стратегического планирования, как правило, гораздо серьезнее, чем традиционного перспективного.

5. Само по себе стратегическое планирование результата при­нести не может. Оно должно быть дополнено механизмами реали­зации стратегического плана.

Функции стратегического планирования:

- рас­пределение ресурсов,

- адаптация к внешней среде,

- координация и регулирование хозяйственных процессов,

- организационные изме­нения.

2. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть стратегического планирования. Существуют два противополож­ных взгляда на понимание сути стратегии.

Первая трактовка стратегии базируется на том, что все изменения во внешней среде и внутренней структуре предприятия детерми­нированы, управляемы и поддаются полному контролю со сторо­ны аппарата управления фирмой.