Контрольная работа
1

Контрольная по Исполнительным устройствам автоматики

Задание №1

Вопрос №10 Способы предохранения регулирующего органа от действия абразивной среды? 

Применяется нанесение футеровки для защиты РО, создание газвой прослойки

Вопрос №20 Какие разновидности сочленений применяются для соединения штока РО с выходным валом  (штоком) ИМ?

Шарнирные, прямые,

Вопрос №30 Дать обоснование применению позиционеров в случаях обязательного применения позиционера в МИМах.

Управляющее лавление в МИМе без позиционера является и командным давлением, и однозначно определяет положение плунжера регулирующего клапана. В реальных условиях имеется рассогласование (расхождение) между расчётным и реальным в связи с действием ряда факторов. Для улучшения эксплуатационных качеств регулирующих клапанов, т.е. снижения рассогласования хода до минимума, используются позиционеры (позиционные реле).

Вопрос №40 Какой радиус действия гидравлической системе регулирования?

Радиус действия гидравлической системы регулирования около 30м.

Вопрос №50 Какие материалы используются в качестве набивки сальниковых уплотнений ИУ?

Асбест, фторопласт, углеродное волокно, арамидное волокно, акриловые и новолоидное волокно,  терморасширенный графит,  политетрафторэтиленовой нити

Вопрос №60 Каково функциональное значение защитной арматуры? Перечислить состав данной группы арматуры.

Вид трубопроводной арматуры, предназначенный для защиты технологических систем, оборудования, трубопроводов, насосов и сосудов под давлением от возникновения или последствий аварийных ситуаций.

Обратные клапаны, затворы обратные, невозвратно-запорные, невозвратно-управляемых, отключающие клапаны, отсечная арматура. 

Вопрос №70 В каких случаях применение фланцевого соединения трубопроводной арматуры конструктивно обосновано?

 Применение фланцевого соединения трубопроводной арматуры облегчает смену арматуры при ремонтных операциях, многократной разборки и соединения.

Вопрос №80 Какими силами обусловлены адгезионные и когезионные свойства среды? Как адгезионные и когезионные свойства среды влияют на выбор дозирующего устройства?

Адгезия – это энергия молекулярной связи между поверхностями двух соприкасаемых фаз. Количественно ее определяют работой, затрачиваемой на разделение тел в расчете на единицу площади.

 Когезией называется сцепление же между молекулами (атомами, ионами) в объеме тела. Соответственно силы, действующие между молекулами, находящимися в разных фазах, называют силами адгезии, а внутри фазы – силами когезии.

Адгезия и когезия ухудшают работу устройства, снижает точность дозирования