Правовое положение некоммерческих организаций на современном этапе развития
3

Введение

 

Коллективные образования некоммерческого характера имеют давнюю историю, которая свое начало берет в законодательстве Древнего Рима. Заложенные древнеримскими юристами правовые основы статуса некоммерческих организаций во многом были трансформированы в современное законодательство. В развитых государствах правовому регулированию деятельности некоммерческих организаций традиционно уделяется должное внимание. В нашей стране в советский период к организациям, которые не занимались торговой и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли, были отнесены общественные организации и кооперативы, правовое положение которых достаточно полно регулировалось законодательством, причем такой термин как «некоммерческие организации» в то время хождения не имел. Тем самым, можно констатировать, что для отечественного гражданского права в отличие от права зарубежного юридическая категория «некоммерческие организации» является относительно молодой.

Начавшиеся в России в 90-х годах XX века реформы, ставившие перед собой в качестве одной из целей переход к рыночной экономике, дали толчок для мощного развития субъектов предпринимательской деятельности, однако весьма негативно отразились па судьбе некоммерческих организаций. Лишенные государственной поддержки «в борьбе за выживание» многие религиозные, культурные, благотворительные и иные некоммерческие организации прекратили свою деятельность.

В это же время активизируется процесс становления национального законодательства о некоммерческих организациях. Так, в 1991 году были приняты Основы гражданского законодательства Союза CCР, установившие в статье 18 отдельные критерии разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Более четкая система отнесения организаций к коммерческим и некоммерческим получила закрепление только в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года (далее - ГК РФ). При этом основным критерием тако