Правовое положение некоммерческих организаций на современном этапе развития
63

Заключение

 

Некоммерческие организации - это организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между их участниками. Некоммерческие организации создаются для достижения общественно полезных целей и наделяются специальной (целевой) правоспособностью. Практически всем некоммерческим организациям законодатель разрешает заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Некоммерческие организации направляют полученную прибыль на достижение поставленных целей.

В зависимости от прав участников некоммерческие организации можно подразделить на три группы (п. п. 2 и 3 ст. 48 ГК РФ).

1. Некоммерческие организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. К этой группе относятся потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства. Они обладают правом собственности на переданное им имущество.

2. Некоммерческие организации, учредители которых сохраняют право собственности на переданное им имущество. К данной группе относятся учреждения.

3. Некоммерческие организации, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав. Такие организации обладают правом собственности на переданное учредителями имущество.