Формирование правовой культуры в процессе изучения английского языка
7

 

 

 

 

 

 

Глава I.  Психолого-педагогические основы формирования правовой культуры старшеклассников

 

1.1.          Основы воспитания правовой культуры школьников

Чтобы правильно раскрыть данный вопрос, нам необходимо определить следующие понятия: «воспитание» и «правовая культура».

Двумя важнейшими элементами образования являются обучение и воспитание личности. Они взаимосвязаны между собой и взаимодействуют друг с другом, формируют личность, принимают активное участие в её социальном становлении. При обучении общество передаёт определённый запас знаний последующему поколению, но для того чтобы вырастить патриота своей страны, защитника Родины, человека социально активного и культурного необходимо правильное воспитание, которое начинается с семьи и продолжается в школе. Так как именно в детском и школьном возрастах закладываются основы будущей сформированной личности. Проблеме воспитания уделяли большое внимание в своих трудах такие знаменитые педагоги как Ян Амос Каменский, Генрих Иоганн Песталоцци, Жан-Жак Руссо, Лев Николаевич Толстой, Константин Дмитриевич Ушинский.

Воспитание является одной из основ любого общества, на которой оно держится, растёт и развивается. Приведём исторические примеры: Древняя Греция, Древний Рим и многие другие могущественные государства, – утратившие свою власть и богатство, вследствие падения нравов и морали, и неправильного воспитания поколений.  Поэтому воспитание – это не только важная часть образовательного процесса, но и духовно-нравственная часть становления любого общества.