Представление об идеальном поведении психолога в процессе оказания психологической помощи у студентов психологов младших и старших курсов
19

РАЗДЕЛ 2.

ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ МЛАДШИХ И СТАРШИХ КУРСОВ

2.1. Процедура проведения исследования

 

В основе нашего эмпирического исследования лежали следующие экспериментальные гипотезы:

Гипотеза №1: Студенты-первокурсники не имеют четкого представления о том, какими качествами должен обладать психолог, вследствие этого студенты 1 курса наделяют психолога исключительно социально одобряемыми качествами, в результате чего образ психолога по их оценке является не столько обобщенным образом известным им психологов, сколько отражает их представления об идеальном образе профессионала.

Гипотеза №2: В процессе обучения, при переходе на старшие курсы образ психолога у студентов-психологов младших курсов отдаляется от образа идеального человека и становится более реальным, что позволяет студентам идентифицировать себя с психологом.

Испытуемыми в ходе эмпирического исследования явились:

- 20 студентов-психологов первокурсников;

- 20 студентов-психологов четвёртого курса.

Крымского факультета Национального Педагогического университета имени М. П. Драгоманова.

Методики: Для проведения исследования использовались методики «Личностный дифференциал» Леонтьева А.А. и «Тезаурус личностных черт А.Г.Шмелёва».

  1.                Методика «Личностный дифференциал». Петренко В.Ф.