Представление об идеальном поведении психолога в процессе оказания психологической помощи у студентов психологов младших и старших курсов
3

 

ВВЕДЕНИЕ

Студенты, выбирающие в качестве своей будущей профессии профессию психолога, не отчуждены от процессов распространения и укоренения социальных представлений и стереотипов о различных социальных объектах, в том числе и об идеальном поведении психологов.

По мере обучения сознание студентов-психологов проходит профессиональное становление, представления о профессии дополняются научными представлениями, уточняются непосредственным опытом взаимодействия с преподавателями психологических дисциплин, но при этом сознание студентов остается подверженным влиянию средств массовой информации, транслирующих определенный образ психолога, и воздействию социальных представлений об этой профессии, распространенных в обществе.

Результатом всех вышеперечисленных процессов является формирование определенного образа идеального психолога у студентов, представляющего собой сплав научных и житейских знаний. Подобный образ определяет профессиональное мировоззрение субъектов образовательного процесса, обуславливает взгляд на свое место в профессиональном сообществе, профессиональные возможности и способности, и в дальнейшем, претерпевая определенные изменения, будет определять профессиональное поведение будущих специалистов-психологов.

В процессе обучения образ профессионала является ориентирующим для субъектов учебного процесса, направляет процесс профессионализации будущих психологов в период обучения. Вопрос о содержании образа идеального психолога в сознании студентов-психологов является важным аспектом мониторинга процесса и результата профессионального образования и профессионального становления, основанием для прогноза