Агробиологическое обоснование и разработка модели ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Оренбургского НИИСХа
31

Таблица 10 –  Основные показатели посева яровой мягкой пшеницы в условиях Оренбургского НИИСХа

Способ посева

Норма высева

Марка  сеялки

млн. всх. семян на 1 га

на 1 погонный метр рядка, шт.

кг/га

глубина посева, см

прямой

4,1

41

141

5

АУП-18

 

4.5. Уход за посевами и защита растений от вредных объектов (сорняков, вредителей, болезней).

При уходе за посевами осуществляют следующие мероприятия: прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями. Прикатывание – это эффективный прием для получения дружных всходов, особенно в засушливой зоне, а в сухую погоду – и в других районах страны. На тяжелых заплывших почвах после дождей может образоваться плотная корка, которая сильно снижает полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование. Яровая мягкая пшеница после появления всходов развивается медленно, ее сильно угнетают сорняки. При наличии овсюга и щетинника в посевах пшеницы применяют гербицид иллоксан, 30% к. э. (2,5…3,0 л/га), диметиламминной солью, 2,4 Д, ВР (0,85-1,4 л/га). При наличии корнеотпрысковых сорняков посевы обрабатывают диаленом, 40% в.р. (2,0…2,25 л/га) в фазе кущения. Для борьбы с болезнями (ржавчиной, головневыми болезнями и т. д.) посевы обрабатывают Байлетоном (0,5-1,0 л/га).

Для борьбы с вредителями – вредной черепашкой, хлебными жуками, зерновой совкой, трипсами, шведской и гессенской мухами – посевы обрабатывают Актара 0,06 л/га.Для повышения качества зерна проводят некорневую подкормку азотными удобрениями в период кущения – колошения.