Морфофункциональные и психофизиологические особенности младших школьников тувинской и русской национальностей, проживающих в Республике Тыва
27

 

 

1.4 Возрастные, половые и этнические различия функциональной асимметрии коры больших полушарий мозга.

 

Установлено, что психические функции определенным образом распределены между левым и правым полушариями. Оба полушария получают и перерабатывают информацию, как в виде образов, так и слов, но существует функциональная асимметрия головного мозга – различия в степени выраженности тех или иных функций в левом и правом полушариях [179]. Нейрофизиологам известно, что информация принимается одним из ведущих (доминирующих) полушарий, анатомически составляющих головной мозг [173]. Дети с различными типами функциональной асимметрии имеют специфические особенности психики и обучаются по-разному [90]. Однако, человек не рождается с двумя окончательно сформированными системами мышления [184]. По многочисленным утверждениям научных источников, формирование функций межполушарной асимметрии происходит в плоде [173]. Заданные генетические комбинации асимметрий автономных анализаторных систем относятся к базальным характеристикам строения и функционирования мозга человека и поэтому закономерно должны проявляться в особенностях функционирования его психики [143, 144, 145, 219].

Но врожденные предпосылки – это только исходные условия, а сама асимметрия формируется в процессе индивидуального развития, под влиянием социальных контактов, прежде всего семейных [184]. По представлениям В. Л. Бианки (1975), Н.А. Фомина (1992) доминирование того или иного полушария предопределено генетически, но тесно связано с особенностями раннего воспитания [122, 215]. Морфофункциональная асимметрия большого мозга углубляется специальными упражнениями. Тренировка генетически ведущего процесса углубляет его специализацию. Если же эта тренировка направлена на заведомую переделку врожденной специализации, то происходит их ослабление [215].