Транспортно-экспедиторская деятельность
3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Транспортно-экспедиионные апераии при прибытии груза на железнодорожном транспорте.

Транспортно-экспедиционное обслуживание прибытия грузов на железнодорожном транспорте представляет собой комплекс операций, обусловленных выгрузкой груза на железнодорожной станции и сдачей груза грузополучателю. Особое внимание в этом комплексе операций уделено обеспечению предварительной ин­формации о подходе железнодорожных поездов и грузов к грузо­вой станции. Такая информация носит обязательный характер и направлена в первую очередь на то, чтобы грузовая станция могла своевременно подготовиться к приему поездов и грузов: составить план расформирования поездов, определить очередность подачи вагонов под разгрузку, подготовить необходимые для выгрузки механизмы и т.д.

Кроме того, информационное бюро железной дороги берет на себя ответственность за уведомление грузополучателя о прибытии в его адрес груза, с тем чтобы грузополучатель имел возможность свое­временно принять груз. Такое уведомление должно быть послано не позднее чем в 12 ч дня, следующего за днем прибытия грузов, а его порядок и способ устанавливаются по соглашению сторон.

В случае, если железнодорожная станция не уведомит грузопо­лучателя о прибытии груза, он освобождается от платы за пользо­вание вагонами и контейнерами и платы за хранение грузов до получения уведомления об их прибытии.

Груженые вагоны и документы на станции принимают по на­турному листу с тщательной проверкой вагонов, целости пломб и состояния груза, который прибыл на открытом ПС.

После осмотра и расформирования состава груженые вагоны подаются под выгрузку. Одновременно с выгрузкой оператор гру­зовой станции проверяет