Обработка детали «Шестерня ведомая» на токарном станке с ЧПУ
21

Безопасность труда

ИНСТРУКЦИЯ  34 (ред 3)

по охране труда при работе на станках с числовым

программным управлением (ЧПУ)

Инструкция во время работы:

 

1.Запрещается без указания мастера выполнять работы, не входящие в задание. Выполнять только порученную работу.

2.Установку и снятие со станка заготовок, деталей, приспособлений, инструментов весом более 16-20 кг (для женщин – 10 кг) производить с помощью грузоподъемного механизма (ГПМ). К управлению ГПМ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж и проверку практических знаний по управлению краном и подвешиванию грузов и имеющие допуск к управлению краном с пола и подвешиванию грузов.

3.Запрещается зажимать детали и режущий инструмент ударами молотка по ключу, удлинять ключи трубами и другими предметами. Размеры ключей должны соответствовать головкам болтов.

4.Перед включением станка надеть защитные очки или щиток, закрыть защитные кожухи ограждения. Убедиться, что пуск станка никому не угрожает опасностью. Запрещается работать в рукавицах или с забинтованными пальцами без резиновых напальчников.

5.Перед началом отработки программы с помощью кнопок "Сброс" произвести установку информации устройств ЧПУ в исходное состояние.

6.При внедрении не опробованной управляющей программы производить обработку в режиме "По кадровая отработка", осмысливая предстоящие действия станка перед отработкой очередного кадра и проверяя возможность безаварийного их осуществления. Первоочередное внимание обратить на направление предстоящего перемещения, затем на его величину и скорость.

7.Перед нажатием кнопки "Пуск" убедиться, в нужном ли положении находится переключатель режимов работы на пульте ЧПУ.

8.Запрещается нажимать кнопку "Сброс" при временном прерывании автоматического цикла.