Теневая экономика и ее формы
13

независимо.

«Черная» теневая экономика (экономика организованной преступности) — запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией товаров и услуг запрещенных в данной стране. Это все те виды деятельности профессиональных преступников,которые полностью исключены из нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее. Это не только основанная на насилии деятельность— кражи, грабежи, вымогательство, но и производство товаров и услуг,которые разрушают общество, например наркобизнес и рэкет.

В экономической литературе условно выделяют три группы субъектов теневой экономики:

  •                     первая группа — сугубо криминальные элементы, находящиеся на ее вершине, и их рабочая сила: торговцы наркотиками и оружием, рэкетиры, бандиты-грабители, наемные убийцы, сутенеры, проститутки, коррумпированные власти и представители управления;
  •                     вторая группа — теневики-хозяйственники (предприниматели, коммерсанты, банкиры, мелкие и средние бизнесмены, в том числе «челноки»);
  •                     третья группа — работники физического и умственного труда, мелкие и средние государственные служащие, большая часть доходов которых составляют взятки.

 

 

                                            Вывод к 1 главе

 

До сих пор не существует устоявшейся терминологии, которая бы характеризовала эту составляющую экономики. Нет определенной ясности также в том, что именно включает в себя этот сектор экономики.

На сегодняшний день теневая экономика не является секретом,пожалуй, ни для какого либо государства – в каждой стране она в той или иной мере присутствует(даже в казалось бы”светлых и чистых” странах Западной Европы),а в некоторых государствах даже процветает.В нашей стране,           к примеру, довольно слабо развит комплекс специализированных уголовно-правовых мер направленных непосредственно на борьбу с этой незаконной деятельностью. Известны причины появления и существования этой “темной”

сферы экономики, известны методы для ее измерения и способы борьбы с ней,однако пока что,никто не смог полностью от нее избавиться.