Действия и техническиие характеристики многофункционального контроллера МФК3000 (MFC3000)
37

1)    Открытость системы автоматизации.

2)    Удобство обслуживания и эксплуатации.

3)    Высокая готовность: структура системы позволяет безударно, за минимальное время и без влияния на остальную часть системы производить замену отказавших модулей.

4)    Расширяемость: к функционирующей системе можно добавлять дополнительные модули, причем эта процедура не требует модификации действующей части системы.

3.3. Открытость системы

Открытость системы - категория не только техническая, но и экономическая. Одним из важнейших базовых принципов проектирования является принцип открытости. При создании комплексов и систем автоматизации он реализуется в двух аспектах:

1)    Применение открытых международных стандартов и спецификаций;

2)    Использование программных средств с открытыми исходными кодами.

SCADA-система является открытой, если для нее определены и описаны используемые форматы данных и процедурный интерфейс, что позволяет подключить к ней "внешние", независимо разработанные компоненты.

Разработанная система автоматизации является открытой, потому что поддерживает большинство международных стандартов и спецификаций, легко масштабируема и обладает возможностью подключения оборудования сторонних производителей.

3.4. Функции системы

Функции и возможности АСУТП весьма разнообразны, тем не менее, выделяют три основных направления, на которые подразделяются основные задачи этих сложных технологических систем.

К первой группе относят информационные функции. Система способна качественно и быстро собирать и обрабатывать информацию, а также составлять из нее отчеты и предоставлять их пользователю, или передавать на