Жизнь и деятельность с.г.нечаева в трудах отечественных историков
3

ВВЕДЕНИЕ

Россия в XIX веке была полна потрясениями, войнами, и такая среда не могла не родить людей, которые бы захотели изменить Россию, по их мнению, в лучшую сторону. Первый шаг в этом сделали тайные общества декабристов. В первую очередь тайные общества состояли из военных людей, которые наблюдали за тем, как живется в странах Европы. И сделали выводы, что Россия далека от совершенства.

    Эти общества создавали свои программы, отличительной чертой которых было изменение формы правления. Началось все с “Союза спасения”, а он раскололся на два других: “Южное общество” и “Северное общество”.

    14 декабря 1825 все это вылилось в восстание, которое вошло в историю как “Восстание Декабристов». Демонстрация провалилась, много, кого из декабристов казнили и много кого отправили в ссылку. Появились различные течения: консерватизм, либерализм. Но хотелось бы заострить внимание на одном из этих обществ: “Народная расправа”, и на его лидере Сергее Геннадьевиче Нечаеве.

    В работе будет рассмотрен вопрос: “как отечественные историки оценивают жизнь и деятельность Нечаева?”. Историки будут разделены по трем периодам: дореволюционная, советская и современная историография.

       Нечаев известен как человек, организовавший и совершивший убийство студента Иванова, за что ему прозвали террористом. “Террор - это “способ управления социумом посредством превентивного устрашения[1].


[1] Баранов А. С. Образ террориста в русской культуре конца XIX - начала XX века (С. Нечаев, В. Засулич, И. Каляев, Б. Савинков) // Общественные науки и современность. 1998. С. 181.