Международные стандарты "Организационная структура ISO"
3

работе комитетов; сотрудничество с другими международными организациями, которые заинтересованы в решении смежных проблем. ISO занимается вопросами стандартизации во всех отраслях и сертификацией продукции, за исключением электротехники, радиотехники и связи, которые относятся к компетенции Международной электротехнической комиссии.

ISO как неправительственная организация пользуется консультативным статусом ООН и является крупнейшей международной организацией в области стандартизации по широкому кругу вопросов. ее членами являются 160 стран мира. Членами ISO являются не правительства, а национальные организации по стандартизации (комитеты-члены) с правом одного голоса. Комитеты-члены являются полноправными членами организации и имеют право участвовать во всех рабочих органах, быть избранными в руководящие органы, получать Копии всех рабочих документов, подавать на рассмотрение замечания относительно них. Для этого вида членства установлена шкала ежегодных взносов в бюджет ISO.

Члены-корреспонденты - это развивающиеся страны. За счет уплаты незначительного взноса в бюджет ISO они имеют право получать комплект всех международных стандартов и другие документы. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы и имеют возможность получать информацию о международной стандартизации.

Органы ISO дислоцируются в Женеве (Швейцария). Официальные языки - английский, французский, русский. Этими языками выдаются все материалы и документы ISO.

Организационно в ИСО входят руководящие и рабочие органы (рис.1). Руководящие органы: Генеральная ассамблея (высший орган), Совет, Техническое руководящее бюро. Рабочие органы - технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК), технические консультативные группы (ТКГ).

Генеральная ассамблея - это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член имеет право представить не более трех делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абонементы участвуют как наблюдатели.