Принятие решений в системах управления качества
3

В настоящее время на фармацевтическом рынке Украины отмечено значительное увеличение количества предложений растительных и фито-препаратов отечественного и зарубежного производства, что лишь отчасти объясняется проводимой анти-рекламной компанией применения лекарственных препаратов синтетического происхождения. Отдельное место в перечне натуральных лекарственных средств занимают гомеопатические препараты из сырья различного происхождения.

Изучены гомеопатические препараты Arnica и  Calendula с точки зрения областей применения и технологии.

Выбор именно этих двух растений отнюдь не случаен. Хим. состав изучаемых растений очень близок, вплоть до содержания отдельных веществ. Указанные растения в различных дозах входят в состав многих комплексных гомеопатических препаратов: “Гомеофлю”, “Гомеовокс”, “Гомеоплазмин”, “Кьетюд”, “Цикадерма” (Франция), “Аурокард”, Календодерм” (Германия), “Пумпан” (Австрия) и др.

Популярность исследуемых растений диктует необходимость содания методик контроля качества этих препаратов по более достоверным физико-химическим параметрам, а также разработки экспресс-методов анализа в условиях аптек и контрольно-аналитических лабораториях.

Экспериментальная часть

Объектами исследования служили тинктуры Arnica х1 и Calendula х1, приготовленные из высушенного сырья, дилюции х2-х4, гранулы х3, тритурации х2, 10% мази на различных основах: вазелин-ланолиновой (85:5), полиэтиленоксидной – ПЭО –1500 с ПЭО –400 (7:3) и консинстентной эмульсионной вода-вазелин-эмульгатор Т-2 (6:3:1). Для проведения физико-химического анализа мази, тритураций и гранул из них получали спиртовые извлечения.

Качественное обнаружение групп действующих веществ проводилось с помощью цветных реакций.