Уклонение от оплаты налогов
17

 

 

 

 

Применительно к юридическим лицам равенство перед законом озна­чает равенство их прав независимо от собственности, организационно-правовой формы, вида и сферы деятельности, местонахождения, разме­ра уставного капитала, стоимости основных фондов, размера оборота и дохода (прибыли), имущественного и социального положения учредите­лей и участников, размера начисленных дивидендов и т. п.

Конституционной основой данного принципа выступает пункт 1 статьи 14 Конституции Республики Казахстан, устанавливающий равенство всех перед зако­ном и судом.

3.Принцип вины.

Выше уже отмечалось, что налоговым правонарушением признается виновно совершенное деяние. В то же время следует подчеркнуть, что дан­ный принцип в соответствии Кодексом об административных правонару­шениях к юридическим лицам не относится. Такое положение, как уже от­мечалось, является ошибочным.

4.Презумпция невиновности.

Презумпция невиновности является основополагающим принципом любого вида ответственности.

Аналогичные положения, устанавливающие презумпцию невиновности за совершение налогового правонарушения уголовно-правового характера, предусмотрены соответственно Уголовно-процессуальным кодексом.

Презумпция невиновности за совершение налогового правонарушения, носящего характер уголовного преступления, основывается на пункте 3 ста­тьи 77 Конституции, которая предусматривает: «лицо считается невинов­ным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

Опять-таки отметим, что данный принцип распространяется лишь на физических лиц и не касается юридических лиц, что представляется оши­бочным.

Тот факт, что лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано дока­зывать свою невиновность, означает следующее:

1)           лицо не может быть принуждено к даче объяснений или к предостав­лению имеющихся в его распоряжении доказательств;

2)           признание лицом своей вины не является безусловным доказатель­ством и может быть учтено лишь при наличии других доказательств по делу;

3)           отказ от участия в доказывании не может влечь для лица негативных последствий ни в части признания его виновным, ни в части определения вида и меры его ответственности1.

В то же время в литературе отмечается, что ряд статей Налогового кодекса предусматривают обязанность налогоплательщика предоставить под угрозой ответственности документы по требованию проверяющих налоговых органов. Из этого делается вывод, с которым, по нашему мнению, следует согласиться, что положение Налогового кодекса, согласно которому налогоплательщик не обязан доказывать свою невинность, значительно ограничено, так как этот Ко­декс обязывает налогоплательщика представлять необходимые сведения, ко­торые могут в дальнейшем вступить доказательством его виновности.