Государство: происхождение, сущность и социальное назначение
13

­телей, которые всего полнее выразили собой античное воззрение."[1]

Так же русские юристы дореволюционного периуда проявлили интерес к этому вопросу. И.М Коркунов писал, что «государство - это общественный союз, представляющий собой самостоятельное, признанное принудительное властвование над свободными людьми»[2].

Другой русский юрист, В.М.Хвостов, считал: «Государство - это союз свободных людей, живущих на определенной территории и подчиняющихся принудительной и самостоятельной верховной власти»[3].

И по сей день этот вопрос не перестает тревожить государствоведов. А.Д.Градовским писал: «Государство - есть оседлая и организованная масса лиц и общественных союзов, живущих на определенной территории и подчиненных одной верховной власти, облеченной правами законодательства, суда и управления для обеспечения юридического порядка и общих условий благосостояния».[4]

В середине XIX и в начале XX вв. стало популярным Марксистско-Ленинское мнение о государстве. В работе Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства» и В.И.Ленина «Государство и революция», «О государстве» утверждалось, что "государство это машина для угнетения одного класса другим: машина, которая удерживает в повиновении одного класса прочие, подчиненные классы".      Марксистско-Ленинская теория известна как классовый подход к объяснению происхождения, социального назначения и понимания государства.[5]

Советским юристам была поставлена задача выйти из классового понятия государства из за того что СССР был объявлен общенародным. Но в итоге понимание государства получилось двойственное. Первое понятие применялось к буржуазным государствам, другое к социалистическим.


[1] Там же. С. 20.

[2] Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1994. С.240.

[3] Хвостов В.М. Общая теория права. М., 1914. С.15.

[4] Градовский А.Д. Курс общего государственного права. СПб., 1879-1880. С.11.

[5] Там же С.13.