Фитомелиоративные методы
5

2.Этапы фитомелиоративных работ на примере обеззараживания почвы от тяжёлых металлов

 

В настоящее время фитомелиорацию рассматривают как один из наиболее перспективных способов реабилитации загрязнённых тяжёлыми металлами почв, причём как сельскохозяйственных так и городских В нём выделяются следующие этапы (Дабахов М.В., 2005).

1.Оценка степени загрязнения территории и выявление приоритетного загрязнителя. Особое внимание уделяется выявлению содержания подвижных форм элементов. По их содержанию судят о целесообразности фитомелиоративных работ. При низкой концентрации токсических элементов ограничиваются химической мелиорацией (известкование, внесение сорбентов). С другой стороны, при очень высокой концентрации в почве токсических элементов, использование растений фито – экстракторов тоже не планируется. Условия для них будут уже неприемлемы. Растения погибнут. Т.е. эффективно растения фито - экстракторы можно применять в среде близкой к пограничной с зоной их пониженной жизнедеятельности (Коробкин В.И. , 2008). Чтобы растения могли сформировать ещё достаточно высокую урожайность вегетативной массы и извлечь из почвы много токсических элементов (а в других случаях – веществ).

2.Подбор конкретных культур, способных к экстракции веществ, загрязняющих данную почву. Основными критериями подбора являются высокая степень аккумуляции токсических веществ в растениях, возможность получения больших объёмов биомассы при минимальных затратах на её выращивание и районирование культур к конкретным почвенно – климатическим условиям мелиорируемой территории.

По степени аккумуляции металлов в биомассе нужно выбирать растения, накапливающие более 1% содержания металлов или в       100 раз больше, чем обычно обнаруживают в растениях