Математическое моделирование системы, состоящей из объекта управления и формирующего фильтра
3

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе будет рассмотрено математическое моделирование системы, состоящей из объекта управления и формирующего фильтра.  Математическое моделирование будет производиться в виде теоретического исследования объекта с целью изучения его передаточной функции, а также синтезирования устойчивой системы. Примером объекта управления, рассматриваемого в данной работе, может служить звено системы автоматического управления.

Система «объект управления – формирующий фильтр», рассчитываемая в этой курсовой работе, может приближенно считаться реальным звеном системы автоматического управления.

Анализ устойчивости системы будет проводиться на основе критерия Ляпунова, а также рассмотрения графиков переходной функции и амплитудо-частотной характеристики.

Выбор в качестве критерия проверки устойчивости – критерия Ляпунова обусловлен его простотой и наглядность, а так же не высокой сложностью нахождения корней характеристического уравнения с помощью системы компьютерной алгебры MathCAD.

Графический же метод  (исследования графиков переходного процесса и амплитудо-частотной характеристики) позволяет без дополнительных вычислений определить прямые и косвенные оценки устойчивости системы.