Организация и планирование строительно-монтажных работ
19

требований СН 338=65). Их можно прокладывать также в полупроходных каналах между жилыми и общественными зданиями (в «сцепках» для совместной прокладки инженерных сетей). Проходные и полупроходные каналы должны быть оборудованы постоянно действующей естественной вентиляцией. Прокладка газопроводов в непроходных каналах совместно с другими трубопроводами и кабелями недопустима.

При прокладке нескольких газопроводов в одной траншее расстояние между ними в свету должно быть не менее 0,4 м при диаметре труб до 300 мм и не менее 0,5 м при диаметре более 300 мм.

При транспортировании осушенного газа газопроводы можно прокладывать в зоне промерзания при условии, что грунты слабопучинистые или непучинистые. Глубина заложения газопровода на проездах с усовершенствованным покрытием (асфальтобетонным, бетонным и др.) должна быть не менее 0,8 м, а на участках без усовершенствованных покрытий - не менее 0,9 м от верха трубы. В местах, где нет движения транспорта, она может быть уменьшена до 0,6 м.

Газопроводы, транспортирующие влажный газ, укладывают ниже средней глубины промерзания грунта с уклоном не менее 0,002 и установкой

*

конденсатосборников в низших точках.