Проектирование технологии изготовления сварной конструкции
25

 

Контроль качества сборки под сварку:

правильность выполнения сборки и расположения деталей в конструкции по конструкторской документации и технологическому процессу;

углы разделки кромок, величины зазоров в сварных соединениях;

правильность расположения, размеры и количество прихваток, гребенок. Качество прихваток и швов приварки временных технологических креплений;

чистота свариваемых кромок и мест наложения швов.

 

Контроль сварных швов выполнять в соответствии с требованиями ОСТ 5Р.1093-93 «Правила контроля. Соединения сварные стальных корпусных конструкций надводных судов»:

внешним осмотром и измерением габаритов швов по РД5.121 – 85 (все сварные швы конструкции);

ультразвуковой контроль производится при сварке кольцевых ребер жесткости.

γ – контроль в объёме 100% выполняется для сварки  обечайки и штампованного донышка.

магнитопорошковый метод дефектоскопии.

Перед контролем сварные швы и околошовную зону не менее чем по 20мм (для УЗК – 150мм) в обе стороны от шва необходимо очистить от грязи, брызг и других загрязнений до металлического блеска..

Контроль качества готовых сварных соединений производит мастер по сварке и мастер БУКП.

Внешний осмотр и измерение сварных швов – простейший и необходимый способ проверки качества сварки в готовом изделии. Внешним осмотром выявляют несоответствие шва требуемым геометрическим размерам, наплывы, подрезы, глубокие картеры, прожоги, наружные трещины, непровары, свищи и поры. Размеры швов должны соответствовать указанным в чертеже.

Визуальный и измерительный контроль проводится невооруженным глазом или с помощью лупы 4 - 7 кратного увеличения с обязательным применением источника света и шаблонов или мерительного инструмента.

Признаком обнаружения дефекта при УЗК является приём эхо-сигнала, амплитуда которого превышает заданный уровень от отражателя (дефекта), расположенного в металле шва. Для получения необходимой информации о выявляемых дефектах используют следующие измеряемые характеристики дефекта: максимальную амплитуду эхо-сигнала от дефекта, координаты расположения дефекта в шве, условные размеры дефекта и их количество на принятой длине шва.

 

Шов считается не годным, если на контролируемом участке обнаружены: