Связи с общественностью как сфера профессиональной деятельности
21

 

 

Таблица 1.1 - Цели управления связями с общественностью в организации

3 Профессиональная деятельность PR-организации на примере компании «Оренбург-Медиа»

РR - это не только управленческая функция, но и самостоятельный вид бизнеса. В России большинство организаций, специализирующихся на предоставлении услуг в области связей с общественностью, называют себя PR-агентствами.[1]

Многие специализированные РR-агентства формируются по функциональному признаку. Обязанности могут распределяться в соответствии со сферами РR-деятельности (взаимодействие со СМИ, работа с кризисными ситуациями, отношения с инвесторами и т. д.), а также с направленностью на выполнение внутренних или внешних функций (обучение собственного персонала, выпуск внутрифирменного издания или проведение РR-кампании для заказчика).

Маркетинговая функция РR-агентства ведет к появлению должностей, заимствованных у коммерческих фирм. Это, например должности финансового директора, менеджера технического или производственного отдела, руководителя группы связей со СМИ. Общие функции организационного обеспечения различного рода РR-проектов выполняет в ряде случаев менеджер (отдел) по работе с клиентами, а руководство проектами осуществляют директора специальных программ или менеджеры проектов.

Одна из ключевых должностных позиций РR-агентства — креативный (творческий) директор. Это может быть освобожденный от рутинной работы специалист, в задачу которого входит продуцирование творческих идей, а также общее руководство творческим или информационно-аналитическим отделом. Часто главным


[1] Учебно-методический комплекс по дисциплине «маркетинговые коммуникации» - [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://rudocs.exdat.com/docs/index-62684.html?page=23.