Кризис колониальной системы хозяйствования в Латинской Америке
6

           Говоря о социальной структуре Латиноамериканских колоний, следует еще раз подчеркнуть ее разнообразие не только в плане расположения в иерархии, но и в расовом и экономическом аспекте.

3. Основные причины кризиса колониальной системы

         Как уже отмечалось выше, далеко не все категории населения стран Латинской Америки поддерживали политику метрополии, на это имелось ряд объективных причин:

  • Начиная с XVII века Испания начала испытывать серьезные экономические проблемы, вызванные с революцией цен.  Это ослабление не позволяло контролировать колонии должным образом и нанесло удар по испанской торговле. «О сокращении торговли можно судить по данным о торговом обороте крупнейшего порта Веракрус в Мексике: экспорт из Веракруса сократился более чем в 7 раз, импорт из Испании – в 3 раза»[1].
  • Недовольство зависимых категорий населения  политикой метрополии перерастало в массовые восстания. Например, восстание Тупака Амару (1780 г.), выступление рабов в Сан-Доминго (1791-1803 гг.), восстание в Новой Гренаде (1781 г.) и многие другие. Эти события указывали на уровень напряженности в обществе.
  • Пытаясь сбалансировать ситуацию в регионе, колонизаторы сами способствовали разложению колониальной системы путем снижения налогов и либерализации торговли. Все эти меры значительно увеличивали прибыль местных землевладельцев и креолов
  • Активно формировалась креольская оппозиция,  желавшая избавиться от торговой монополии Испании. Эта часть населения представляла собой наиболее образованную социальную группу, которая выступала за уравнени

[1] Новая история стран Европы и Америки. Первый период: Учеб. для вузов по спец. «История»/  Г.Л. Арш и др.; Под ред. А.В. Адо. – М.: Высшая школа, 1986.-С.288.