Контрольная работа
9

4 Ответы на контрольные вопросы

 

4.1 Как вы понимаете понятие «метрологическое обеспечение строительного производства»?

 

Метрологическое обеспечение строительства - комплекс мероприятий по установлению и применению научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемых точности, полноты, своевременности и оперативности измерений в строительстве.

Основными целями метрологического обеспечения строительства являются:    

-    повышение качества и экологической безопасности строительной продукции;  

- повышение эффективности управления строительным производством;    
-  обеспечение метрологического сопровождения сертификации продукции;    
-    повышение эффективности экспериментов и испытаний.

Необходимый уровень достоверности измерений определяется проектом и нормативными документами, а возможность его достижения осуществляется на основе метрологического обеспечения. Количество контрольно-измерительных операций в строительстве постоянно возрастает, превышая в ряде случаев количество технологических операций, а ошибки при выполнении измерений снижают качественные показатели зданий. Измерения являются основным источником информации о количестве, свойствах, физико-механических и геометрических характеристиках строительных материалов, конструкций и технологических процессов.

Государственные органы управления, а также предприятия, организации, учреждения создают в необходимых случаях в установленном порядке метрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений и для осуществления метрологического контроля и надзора.