Контрольная работа
7

платежеспособности организации.

3. Рассматривая III раздел баланса можно сказать следующее:

Размер уставного капитала и его доля в пассиве баланса на протяжении 3 анализируемых лет остается неизменной. Наблюдается некоторое приращение собственного капитала за счет переоценки внеоборотных активов, однако, это приращение «на бумаге», и реальной пользы организации от него нет, это всего лишь увеличение стоимости имущества предприятия, не участвующее в процессе производства. Что касается добавочного капитала, его доля в пассиве безусловно высока, порядка 60-70%, но из-за отсутствия информации о его структуре, сложно делать вывод о его функциональности. Если значительная часть добавочного капитала состоит не из сумм от переоценки имущества, а из сумм от эмиссии ценных бумаг или аналогичных средств, это для предприятия хорошо. Если, наоборот, то это опять-таки просто увеличение стоимости имущества. Внушает опасения уменьшение размера резервного капитала и его низкая доля в структуре пассивов, видимо за счет резервного капитала покрывались какие-то расходы. При таком положении организация мало привлекательна для потенциальных кредиторов и партнеров. Положительным моментом является появление нераспределенной прибыли в 2013г., однако ее размер и доля (всего 2,16%) оставляют желать лучшего.

4.Значительный объем V раздела баланса приходится на кредиторскую задолженность, и, что самое неутешительное, ее размер (2011г.-19906,0 тыс. руб., 2013г. -26416,0 тыс. руб.)  и доля (2011г. - 27,17%, 2013г. - 29,76%) в структуре пассивов растет. Размер доходов будущих периодов и его доля очень невысоки, и не могут оказать существенного влияния на картину в целом.

Вывод:

Организация находится на грани финансового кризиса. Скорее всего имело место нарушение учетной политики и непродуманная финансовая стратегия