Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями губы и полости рта
11

углеводородов, содержится 3-4-бензпирен и мышьяк. Одним из раздражающих моментов курения является термический фактор.

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных популяциях, показывают, что употребление алкогольных напитков связано с высоким риском развития оральных опухолей, причем риск возрастает с увеличением количества потребляемого алкоголя. Употребление алкоголя часто связано с табакокурением, и сейчас алкоголь рассматривается как неотъемлемый компонент табак-индуцированного канцерогенеза. Комбинация этих веществ резко усиливает риск. По данным ряда исследований, около 75 % всех случаев рака губы и полости рта этиологически связаны с курением и употреблением спиртных напитков [6, 7].

3.Производственные раздражители: щелочи, кислоты в виде паров и аэрозолей, другие химические вещества.

4.Хроническая термическая травма: горячая пища, многократное воздействие повышенных температур при курении: прижигание губ сигаретой (в зоне сгорания табака t достигает 4000С), горячий воздух при работе на некоторых предприятиях.

5.Метеорологические факторы: представляют собой комплекс неблагоприятных факторов внешней среды. К ним относят воздействие солнечных лучей, пыли, ветра, аэрозолей, соленой воды в условиях пониженной температуры и высокой влажности воздуха.

6.Биологические факторы: к ним относится целый ряд микроорганизмов факультативно или облигатно патогенных для человека: дрожжеподобные грибы, вызывающие усиление ороговения слизистой оболочки языка, бледная спирохета, палочка Коха (туберкулезные язвы на слизистой оболочке полости рта).

7.Ионизирующее излучение. Этот  фактор следует учитывать у больных, получавших лучевую терапию по поводу опухолей той или иной локализации, во время проведения которой в зону облучения попадает окружающая слизистая оболочка полости рта.

8.Химические раздражители. Они  делятся на две большие группы бытовые и производственные. К первой группе относятся химические вещества, являющиеся частью пищевых продуктов. Ко второй группе - с которыми сталкивается человек в процессе производства. Некоторые авторы отметили повышенную заболеваемость раком губы и ротовой полости в аграрно-промышленном секторе, у рыбаков и лесничих. Небольшой рост риска отмечен у рабочих, связанных с добычей и переработкой асбеста или в производстве искусственных минеральных волокон [11, 12, 13].

9.Инфицирование вирусом папилломы человека (в частности, HPV16) также является фактором риска развития опухолей, независимо от употребления алкоголя и табакокурения и действует синергично с употреблением алкоголя [8, 9].