Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями губы и полости рта
23

Глава 4. Материалы и методы

Расчет показателей заболеваемости производится на основе двух компонентов: сведений о больных злокачественными новообразованиями губы и полости рта и данных о демографии.

Основными источниками сведений о больных злокачественными новообразованиями в Беларуси явились материалы, полученные из  государственной системы обязательной регистрации онкологических заболеваний.

Источниками сведений о демографии в Беларуси послужили данные официальной статистики народонаселения, разработанные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

В работе были расчитаны такие показатели как:

1) Грубые интенсивные показатели заболеваемости, которые отражают частоту  возникновения (выявления) новых случаев злокачественных новообразований среди всего  населения в течение определённого периода времени. В онкологии, как правило, расчёт показателей заболеваемости производится на 100 000 жителей.

При изучении показателей заболеваемости за каждый отдельный год используется среднегодовая численность населения, которая представляет собой среднее между предыдущим и последующим годами. При расчёте показателей заболеваемости в среднем за несколько лет производится суммирование численности населения за эти же годы. Эта суммарная численность населения носит название человеко-лет риска или человеко-лет наблюдения. 

Грубый интенсивный показатель заболеваемости (C) (на 100 000 населения) рассчитывается как частное от деления общего числа новых случаев заболевания (R) на общее число человеко-лет наблюдения (N) с последующим  умножением результата на 100 000.

С  = 100 000

2) Как известно, злокачественные новообразования поражают население различных возрастных групп с разной частотой. Для изучения этого факта используют повозрастные показатели (AsRi). Они рассчитываются как частное от деления числа новых случаев заболевания в отдельно взятой возрастной группе (ri) на число человеко-лет наблюдения (ni) в той же возрастной группе с умножением результата на 100 000:

3) Стандартизованный по возрасту показатель — это теоретический показатель, который может быть получен при использовании реальных повозрастных показателей среди условной группы населения, называемой стандартом населения. В зависимости от целей исследования за стандарт может быть принята  возрастная структура населения страны, континента, мира.  Для этого вычисляют, чему были бы равны грубые коэффициенты, если бы возрастное распределение населения в изучаемой группе было бы