Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями губы и полости рта
7

Введение

В настоящее время проблема борьбы со злокачественными новообразованиями не только является одной из наиболее актуальных в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества. Говоря о социальном значении вопроса, достаточно упомянуть, что среди причин смерти населения промышленно развитых стран, злокачественные новообразования занимают 2-3 место.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологическая заболеваемость во всем мире возрастет за период с 1999 по 2050 г. с 10 до 24 млн. случаев, а смертность - с 6 до 16 млн. регистрируемых случаев [3].

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований имеют огромное социально-экономическое значение. Ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований и более 6,2 млн. случаев смерти от этой патологии. Среди причин смертности она занимает одно из ведущих мест, что отражается на средней продолжительности жизни и размерах невосполнимых потерь населения, а также наносит значительный экономический ущерб.

Согласно расчетам, произведенным Международным агентством по исследованию рака (МАИР), в Европе ежегодно следует ожидать 2,9 млн. новых случаев заболевания раком (54% - среди мужчин, 46% - среди женщин) и 1,7 млн. смертных случаев от рака (56% и 44% соответственно). Рак остается важнейшей проблемой здравоохранения в данном регионе. Старение европейского населения будет вызывать постоянное увеличение этих цифр, даже если повозрастные показатели останутся постоянными [4,5,19].

Злокачественные опухоли полости рта и губы в совокупности составляют определённую долю в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. В целом по РБ заболеваемость злокачественными опухолями губы и полости рта составляет 2-4% от общего числа злокачественных опухолей человека.

Рассматривая опухолевую патологию как медицинскую и социальную проблему, следует отметить, что среди лиц, подвергшихся лечению по поводу опухолевых заболеваний, значительная часть становится инвалидами, отходят от активной трудовой деятельности и нуждаются в постоянном уходе. Проблема инвалидизации особенно актуальна при лечении злокачественных новообразованиях области полости рта, учитывая тот факт, что 60-70 % таких больных получают специальную терапию уже на III-IV стадии заболевания. Этот факт, как правило, предполагает применение комбинированных и расширенных операций, предусматривающих удаление опухоли в пределах не менее трех анатомических областей. При таких объемах легко предположить глубокие функциональные нарушения у больных в послеоперационном периоде, учитывая сложность топографо-анатомических особенностей органов и тканей полости рта.