Легирование конструкционных сталей
13

Сущность высокотемпературной термомеханической обработки заключается в нагреве стали до температуры аустенитного состояния. При этой температуре осуществляют деформацию стали, что ведет к наклепу аустенита. Сталь с таким состоянием аустенита подвергают закалке.

 

http://www.mtomd.info/images/termomech_obr_steel.gif

Рисунок 5.2.  Схема режимов термомеханической обработки стали: а – высокотемпературная термомеханическая обработка (ВТМО); б – низкотемпературная термомеханическая обработка (НТМО)

Низкотемпературная термомеханическая обработка. Сталь нагревают до аустенитного состояния. Затем выдерживают при высокой температуре, производят охлаждение до температуры, выше температуры начала мартенситного превращения , но ниже температуры рекристаллизации, и при этой температуре осуществляют обработку давлением и закалку.

 

  6       ТИПОВЫЕ РЕЖИМЫ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

 

Закалкаосуществляется путем нагрева деталей выше критической точки Ас3 на 30...500С, выдержки обычно 25% от общего времени нагрева и последующего быстрого охлаждения. Основная цель закалки стали – получение высокой твердости, износостойкости и физико-механических свойств.

В конструкционных среднеуглеродистых сталей высокий отпуск совмещеный с закалкой назначают для получения  наилучшего сочетания прочности и вязкости. Процесс отпуска включает нагрев до 500…6500С, выдержку в течение 1…8 часов в зависимости от размеров детали и последующего охлаждения на воздухе [7].