Разработка информационной системы для предприятия
19

3 Предлагаемая информационная система ООО «ОмскПассажирТранс».

1.1         Основные автоматизированные рабочие места и их функциональное назначение

 

Автоматизированное рабочее место (АРМ) — программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида. АРМ объединяет программно-аппаратные средства, обеспечивающие взаимодействие человека с компьютером, предоставляет возможность ввода информации (через клавиатуру, компьютерную мышь, сканер и пр.) и её вывод на экран монитора, принтер, графопостроитель, звуковую карту — динамики или иные устройства вывода. Как правило, АРМ является частью автоматизированной системы управления.

Создание автоматизированных рабочих мест предполагает, что основные операции по "накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а работник сферы управления (экономист, технолог, руководитель и т.д.) выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений.      Персональная техника применяется пользователем для контроля производственно-хозяйственной деятельности, изменения значений отдельных параметров в ходе решения задачи, а также ввода исходных данных в АРМ для решения текущих задач и анализа функций управления.

Целью реализации информационной системы на предприятии является повышение эффективности транспортного и производственного процесса на базе использования современных компьютеров, распределенной обработки информации, распределенных баз данных, различных информационно-вычислительных сетей путем обеспечения циркуляции и переработки информации.