Значение энергетики в техническом прогрессе
11

На транспорте, как и прежде, доминирующее положение будет сохраняться за нефтью из-за отсутствия пока приемлемых технологических и технических решений по переводу его на другие источники энергии.

В промышленности за прогнозный период можно ожидать некоторого снижения темпов потребления нефти по сравнению с предшествующим периодом. Это связано, в основном, с внедрением в этой отрасли энергосберегающих технологий и, где это приемлемо, вытеснение нефти другими более экономичными видами энергоресурсов.

Важная роль для выработки электроэнергии во всем мире отводится природному газу, как наиболее эффективному и менее загрязняющему окружающую среду топливу органического происхождения. За прогнозный период общее потребление газа вырастет с 1945 млрд. м3 примерно до 4300 млрд. м3, при темпах прироста 1,6% в год, а в электроэнергетике ежегодные темпы прироста объемов потребления природного газа могут составить до 2,1% в год.

Выработка электроэнергии за прогнозный период вырастет почти на 77% с 18,0 трлн. кВт. ч. в 2006г. до 31.8 трлн. кВт.ч. к 2030г. Наиболее быстрыми темпами в 3,5% в год намечается рост выработки электроэнергии в развивающихся странах, что связано с ростом уровня жизни в этих странах с соответствующим ростом спроса на электробытовые приборы, а также развитием сферы услуг, включая строительство объектов здравоохранения, торговых центров. В странах же ОЭСР с уже созданной инфраструктурой на высоком уровне, а также относительно незначительным ростом численности населения, темпы роста потребления электроэнергии составят не более 1,2%.

В настоящее время более 60% электроэнергии в мире вырабатывается за счет сжигания природного газа и угля. К 2030г. доля вырабатываемой электроэнергии за счет их сжигания достигнет 64%. В развивающихся странах Азии с их огромными запасами угля в условиях высоких цен на нефть и газ уголь является наиболее экономически эффективным видом топлива для выработки электроэнергии.

В прогнозный период для выработки электроэнергии наиболее высокими темпами в 2,9% в год будет расти потребление возобновляемых источников энергии. Основной рост производства электроэнергии будет осуществлен за счет наращивания мощностей гидро и ветровых электростанций. К 2030г. объем выработанной электроэнергии из возобновляемых источников вырастет на 3,3 трлн. кВт.  ч. , из них на гидростанциях – до 1,8 трлн. кВт. ч. и на ветровых – до 1,1 трлн. кВт. ч. Необходимо отметить, что выработка электроэнергии за прогнозный период на базе возобновляемых источников, за исключением гидроэнергии, вряд ли сможет конкурировать со станциями на органическом виде топлива. Рост выработки электроэнергии на базе остальных возобновляемых источников энергии будет в основном связан с политикой отдельных стран, направленной на создание льготных условий для строительства и эксплуатации таких станций. Несмотря на то, что за прогнозный период в целом будут наращиваться мощности по выработке электроэнергии из возобновляемых источников, в странах ОЭСР и развивающихся странах имеются различные подходы к решению этой проблемы.